Equipe Olímpica - OBB

  • OBB

    As Olimpíadas de Ciências são eventos internacionais que contam com a assinatura da UNESCO. Fomentar tais eventos não significa promover a competição, mas sim despertar e estimular o interesse pelas Ciências, proporcionar novos desafios aos estudantes; aproximar a universidade do ensino médio e, principalmente, permitir que os estudantes descubram nas ciências latu-sensu e na Educação a capacidade de crescimento intelectual, econômico e social.

    Visitar site: OBB

  • OBB

    A segunda fase da OBB 2018 ocorrerá dias 25 de março das 9h às 13h.

    A terceira fase da OBB 2018 ocorrerá dias 23 de abril das 8h às 17h.

     

    CLASIFICADOS PARA SEGUNDA FASE - OBB 2018
    Aluno
    ALFREDO SANTOS
    ANA LAURA SANTANA DE MIRANDA
    ANA VITORIA RIBEIRO E SILVA
    ANDRE SANTIAGO CORREIA
    ANTÔNIO ALVES
    ARTHUR BARREIROS DE OLIVEIRA MOTA
    ARTHUR CALISTO FILGUEIRA
    ARTHUR DE AROLA BRITO
    BEATRIZ BENEVIDES PARREIRA
    BEATRIZ BRASIL BRAGA
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
    BRUNA DE OLIVEIRA BOEBEL
    BRUNO ALSENE DE OLIVEIRA SILVA
    BRUNO BARRETO
    BRUNO SIMÃO VILELA
    CARLOS DEMOLINER KUBOTA
    CARLOS RANIERE TIANO BASTOS NOVAES FAGUNDES
    CÁSSIO PERES RIBEIRO
    CINDY BRENNER ARAÚJO
    DANIEL MACHADO MOURA
    EDUARDO BOCCA DE CARVALHO
    EDUARDO CARMONA FERREIRA
    FELIPE BARROS BLANCO
    FERNANDA DE SOUSA RODRIGUES
    FERNANDA ROMEIRO AVELANS
    FLAVIO FERREIRA PONTES AMORIM
    GABRIEL ALCÂNTARA GOULART
    GABRIEL GERMANO NUNES DE OLIVEIRA
    GABRIEL LUSVARGHI
    GABRIEL VITOR LIMA MOREIRA
    GIMAIR AUGUSTO LEMOS REIS
    GIOVANNA CARDOSO MAIA
    GIOVANNA FERNANDES DE CASTRO ALVES
    GIOVANNA SCHOOL DE A. MARCET DE OLIVEIRA
    GIOVANNA VALADAO DE BRITO
    GLADSTONE MIQUILLITTO DOS SANTOS FILHO
    GUILHERME REIS DE CARVALHO PINHEIRO
    GUSTAVO CAMARÇO LINO
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO MEIRA SOARES
    GUSTAVO PAOLUCCI PIMENTA
    GUSTAVO SANTANA DE MENDONÇA
    HECTOR GUARCONI MACHADO
    HENRIQUE POPPIUS CRUZ
    ISABELA FERREIRA VILAS BOAS
    JOAO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO
    JOÃO VICTOR A. VIANA
    JOÃO VITOR GOMES DA SILVA
    JULIA MENEZES PIMENTA
    LARISSA VIEIRA C. NEVES
    LAURA ALVES SILOS
    LUCAS MENDES BARBOSA
    LUIZ FELIPE PIRES CARVALHO
    MARIA EDUARDA MARTINS SANTOS E SILVA
    MARINA PEGORARO MAYWORM
    MATEUS AKIO MORITA
    NELSON RODRIGUES DA LUZ NETO
    PAULA OLIVEIRA BARRETO
    PEDRO CORREA DALLABRIDA
    RAFAEL HENRIQUE FAYAD FRAZAO
    RAFAEL RONNIELE CANDIDO CARDOSO
    RENATO SARNAGLIA PROENCA
    RODRIGO CASTRO GONCALVES
    RODRIGO LABRE PELUZIO
    SAMUEL ARCEBISPO BRASILEIRO
    TEREZA CRISTINA PAREDES AYRES
    VINICIUS FAGUNDES PEREIRA
    VITOR RAPHAEL HELIODORO BARRETO
  • OBB

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBB 2017
    Aline Xavier De Oliveira
    Amanda Guimarães Caixeta Silva
    Amanda Rodrigues Ferreira
    Ana Carolina Miho Ishikawa
    Ana Júlia Souza Malheiros
    Anna Carla Alves Lopes
    Arthur De Andrade Benetele
    Artur Henrique Martins Neuwald
    Beatrice Sampaio Mesiano
    Beatriz Benevides Parreira
    Beatriz Diniz Da Conceicao
    Breyner Rodrigues Da Silva Júnior
    Bruna De Oliveira Boebel
    Bruna Mendonça De Morais
    Bruno Paiva Gomes Paixao
    Caio Fontes De Castro
    Camila De Barros Canabrava Cesar
    Carlos Ranieri Tiano Bastos Novaes Fagundes
    Cassio Peres Ribeiro
    Caua Rocha Olsen
    Clara Diniz Machado Nunes
    Diego Akira Shimada
    Eduardo Carmona Ferreira
    Esther Aline Correia Brito
    Felipe Barros Blanco
    Filipe Porto Mendanha
    Gabriel Alcântara Goulart
    Gabriel Lusvarghi
    Gladstone Miquillitto Dos Santos Filho
    Gustavo Gomes Santiago
    Gustavo Santana De Mendonça
    Gustavo Soares De Marchi
    Heitor Soares Brandao
    Isabella Gondin Da Silva
    João Lucas De Mendonça Vasconcelos
    João Lucas Ramos Jubé Kronit
    Jose Roberto Ferraz Filho
    Julia Menezes Pimenta
    Laessa Almeida Viana
    Leticia Laranjeiras Amaral
    Livia Ranier Gusman Galdino Dos Santos
    Lucas Diniz Teixeirense
    Luis Henrique De Almeida Fernandes
    Maria Eduarda Martins Santos E Silva
    Maria Eugenia Ruas Carvalho
    Maria Fernanda Araujo Batalha
    Mariana Vieira Neves
    Marina Miguel De Lucena
    Pablo Arruda Araujo
    Pedro Henrique Daldegan Couto
    Railton Matheus
    Raquel Vilela Soares
    Rebeca Tavares De Souza Reis
    Sarah Machado Gonçalves
    Sofia Nepomuceno Gorini
    Tales Soares Brandão
    Tereza Cristina Ayres
    Thiago Nogueira Marcondes
    Victor Bastos Canut Costa
    Yasmin Ricarda E Azevedo Géa
  • OBB

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBB 2016
    ANA GLÓRIA BUCAR BRITO
    ARTUR VINÍCIUS MORAIS SILVA
    AYLA CRISTINA DUARTE NEIVA
    BRUNA GOMES DIAS NEGREIROS
    BRUNA SOARES DE SOUSA
    ISABELA PERINI NAVES
    JOÃO VICTOR DE CARVALHO
    JOÃO VITOR VIEIRA DOS SANTOS
    JUDÁ ALMEIDA
    JULIA CORDEIRO M. RODRIGUES
    LUCAS CARVALHO CAMARGO
    MARCOS VINÍCIUS F. DOS SANTOS
    MARIA EDUARDA S. RIBEIRO
    MARIANA DO PRADO BORGES
    MARINA BARTASSON
    MATEUS VIDAL N. LIMA
    MATHEUS DE ARAUJO OLIVEIRA
    MIGUEL ANDRÉ MUÑOZ
    PEDRO GALDINO
    RAFAELLA QUIRINO ALCÂNTARA
    RAPHAEL MARINHO OKURA
    SANNY CAROLINE CARREIRO
    SOFIA SAMPAIO SILVA
    TAINÁ PONTES ATAÍDES
    VITÓRIA FROTA SANTOS
    YASMIN ROSA STORCK R. RODRIGUES
  • OBB

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBB 2015
    ADEVAN BONFIM COSTA JUNIOR
    ÁLVARO FRANÇA
    ANA CAROLINA RELÍQUEAS DEBIAZZI
    ANDRÉIA ROCHA
    ANTÔNIO CÉZAR
    ARTHUR ROCHA DE FREITAS
    ARTUR GOMES TUYAMA
    AYLA CRISTINA DUARTE NÉVOA
    BÁRBARA GARCIA F. BALDO
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    CAROLINA SILVA OLIVEIRA
    CAROLINE BEATRIZ SANTOS OLIVEIRA
    DANIEL EVANGELHISTA DE MIRANDA
    FILIPE SILVA BARRETO
    GABRIEL AUGUSTO WANDEKOKEN
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA
    GIOVANNA CARNEIRO NAZAR
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUILHERME COUTO BORGES
    GUSTAVO ACCIOLY
    IVAN TITO WOJSIAT B. R. DA CUNHA SOUZA
    JOÃO FILHO AMORIM
    JOÃO VICTOR DE CARVALHO REIS
    JOÃO VITOR VIEIRA DOS SANTOS
    JÔNATHAS ROCHA LIMÍRIO SARDINHA
    LUANA ALVES SULEIMAN
    LUCAS ATAÍDES A. FRANÇA
    LUCAS CARVALHO MENDES
    LUISA MARIA FERRI
    LUIZ FERNANDO S. R. BALTAZAR
    LUIZA ROCHA DE SOUZA
    MARIANA A. S. DE ARAÚJO
    MARIANA DE FREITAS CORDEIRO
    MARIANA JUNQUEIRA
    MATHEUS DE ARAÚJO OLIVEIRA
    MATHEUS FERREIRA DE MOURA
    MURILO FLORÊNCIO DE SOUSA
    NAIARA BOZZA PEGORARO
    RAFAEL CAETANO ATAIDES
    RAFAELLA QUIRINO ALCÂNTARA
    REBECA TAVARES DE SOUZA REIS
    RODRIGO MARCELO M. DE OLIVEIRA FILHO
    SÉRGIO FELIPE HERMÍNIO ANDRADE
    TIAGO DE PAULA ALVES
    VINICIUS PIAIA
    VITOR PANTÓJA DAL MOLIN
    VITORIA DE LIMA FERNANDES
    YASMIN ROSA ROCHA RODRIGUES
  • OBB

    2ª FASE

    Alunos do Colégio Olimpo passaram à segunda fase da olimpíada.
    Os 42 alunos do Colégio Olimpo vão disputar a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Biologia no próximo dia 4 de maio. Eles classificaram-se entre mais de 40 mil participantes de todo o país e vão representar o Grupo Olimpo na próxima etapa.
    Para passar à segunda fase, os nossos alunos acertaram 21 ou mais questões das 30 apresentadas na prova realizada em 5 de abril. No Brasil, 2.111 candidatos foram classificados.

    ALUNOS FINALISTAS - OBB 2014
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES
    ISABELA GODOY REIS
    LEONARDO VELI CUNHA
    MARIANA MELO SOARES
     

    1ª FASE

    A primeira fase da Olimpíada Brasileira de Biologia 2014 foi realizada dia 06 de abril por alunos do Ensino Médio de escolas particulares e públicas de todo o país. No Colégio Olimpo, a prova foi aplicada na manhã do dia 05 de abril.
    Constituída por 30 questões de múltipla escolha, ela classifica cerca de 5% dos participantes para a fase final, em 4 de maio nas sedes estaduais.
    A competição, organizada pela Associação Nacional de Biossegurança (ANBio), seleciona os estudantes que vão representar o Brasil neste ano na Olimpíada Internacional de Biologia, na Indonésia, e na Olimpíada Ibero-Americana de Biologia, no México.

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBB 2014
    BIANCA SOARES DE SA PEIXOTO
    CECÍLIA VECCHIA STEIN
    DANIELLA PEREIRA DE LA CRUZ
    FERNANDA RIBEIRO VASCONCELOS MERLO
    GABRIEL COELHO FAVA
    GABRIEL DE OLIVEIRA GUEDES NOGUEIRA
    GEOVANNA CARNEIRO NAZAR
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES
    HENRRIQUE ARAÚJO E FERNANDES
    ISABELA GODOY REIS
    ITALO DIAS DE SOUSA PAES LANDIM
    JOÃO PAULO BORGES DE OLIVEIRA
    JOYCE MAFRA PALOTI
    LEONARDO DUARTE MORAES
    LEONARDO HILLEL CESTARI RAMOS
    LEONARDO VELI CUNHA
    LUDMILLA VALE DA CRUZ
    LUIZA ROCHA DE SOUZA
    MARIANA MELO SOARES
    MATHEUS CARMO ANTONELI
    PEDRO GUILHERME BARROS TAVARES
    PEDRO TEIXEIRA RODRIGUES
    RAPHAEL STEENHAGEN
    RENATA MARTINS TAQUES
    RICARDO LIMA RODRIGUES
    RODRIGO MARCELO MOREIRA DE O. FILHO
    RODRIGO OLIVEIRA ROSSATO
    STEPHANIE ARAÚJO BUENO
    TIAGO DA CUNHA CAMPOS
    TIAGO GUIMARÃES GRANATO DE ARAÚJO
    VINÍCIUS PEREIRA CHIEPPE
    VITOR ABREU DE GOES
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE

Outras Olimpíadas